1. 1.
  1925 yılında fransızca olarak yayınlanan ve 25 yıl yayın hayatına devam eden türkieye'deki ilk fransızca gazetelerden. bir diğeri l'akcham. gazete türkiye'deki cumhuriyet gazetesi'ne bağlı olarak çıkmaktaydı.

  gazetenin sahibi nadir nadi anılarında la république'nin çıkışını şöyle anlatıyordu:
  " 1924'te cumhuriyet çıktı. kısa bir süre sonra da la république çıkmaya başladı. o zaman babam türkiye'de gerçekleşmekte olan devrimleri yabancılara anlatmak, türkiye'yi yabancılara tanıtmak istiyordu. la république'yi bunun için çıkardı. bu gazete 2.500 kadar satıyordu. bütün yabancı çevreler, sefaretler, konsolosluklar, yabancı iş çevreleri ve bankalar türkiye haberlerini la république'den alıyorlardı.
  la république sabahları cumhuriyet ile birlikte çıkardı, birlikte dağıtılırdı. istanbul dışında ankara'ya yollanır, bir miktar da izmir'e gönderilirdi. "
  2 ... darkness nights
 2. 2.
  fr. cumhuriyet.
  ... la paz
 3. 3.
  la république est l'un des premiers journaux francophones de turquie. il fut publié pendant 25 ans après sa première parution en 1925, tout comme l'akcham. de plus, il était associé au journal " cumhuriyet " .

  le propriétaire du journal nadir nadi racontait ce dont il se souvenait à propos de la sortie de celui-ci :

  " en 1924, " cumhuriyet " est sorti, suivi peu de temps après par " la république ". à l'époque, mon père voulait faire connaître la turquie aux étrangers et les renseigner sur les révolutions qui y ont éclatées. c'est pour cela qu'il a créé "la république". ce journal se vendait à 2500 exemplaires. toute la population étrangère, les ambassades, les consulats, les banques et travailleurs étrangers s'informaient sur la turquie grâce à " la république ". " la république " paraissait et était distribuée tous les matins avec " cumhuriyet ". à part istanbul, il fut distribué à ankara. une certaine quantité était aussi envoyée à izmir.

  je ne suis pas fou'ya teşekkürler.
  ... darkness nights